
體育資訊10月17日訊 BBC盤點(diǎn)了一套計(jì)算方式,以統(tǒng)計(jì)曼城被裁定違規(guī)的2009-10賽季至2017-18賽季期間,各隊(duì)錯(cuò)失的潛在收入。對此,太陽報(bào)進(jìn)行了匯總和整合。
該統(tǒng)計(jì)列出的潛在損失涵蓋聯(lián)賽排名獎金、歐戰(zhàn)收入、杯賽收入,以及從英超降級造成的經(jīng)濟(jì)損失。這些數(shù)據(jù)涉及2009-10賽季至2017-18賽季,期間共有35家俱樂部參加過英超聯(lián)賽。
統(tǒng)計(jì)納入了球隊(duì)獲得下一賽季賽事參賽資格后可能取得的收入,但這些估算無法證明任何一家俱樂部一定能夠獲得相應(yīng)收益。盡管如此,35家俱樂部的潛在損失估算總額仍超過8.38億英鎊。
1. 熱刺—1.199億鎊
熱刺以近1.2億英鎊的潛在收入損失,位居這份沒人愿意登頂?shù)陌駟问孜弧?/p>
在統(tǒng)計(jì)涉及的時(shí)間段內(nèi),熱刺有4次排名距離歐冠資格區(qū)僅差一位,而曼城則成功獲得了歐冠參賽資格。
曼城在隨后幾個(gè)賽季的歐冠征程中累計(jì)獲得1.482億英鎊收入,相比之下,熱刺通過歐聯(lián)杯獲得的收入僅為2990萬英鎊。
2015-16賽季,曼城一路闖入歐冠半決賽,獲得7120萬英鎊收入,而熱刺參加歐聯(lián)杯僅獲得1770萬英鎊。
不過,曼城在2014年贏得聯(lián)賽杯,也曾給熱刺帶來一項(xiàng)積極影響:曼城在2014年贏得聯(lián)賽杯后,熱刺獲得了順延而來的歐戰(zhàn)資格,并在隨后的賽季獲得了510萬英鎊收入。
2. 赫爾城—9900.3萬鎊
赫爾城兩次降級,潛在損失已經(jīng)接近1億英鎊。他們分別在2015年和2017年以英超第18名的成績降級。
扣除降落傘補(bǔ)助金后,如果當(dāng)時(shí)能夠成功保級,赫爾城潛在增加的收入將達(dá)到9380萬英鎊。此外,聯(lián)賽排名獎金方面的潛在損失還有520萬英鎊,使總額接近1億英鎊。
3. 埃弗頓—6643.3萬鎊
埃弗頓在2014年排名第五,未能獲得歐冠資格。扣除歐聯(lián)杯收入后,他們可能因此錯(cuò)失3260萬英鎊的歐冠收入。
此外,埃弗頓還有4次與歐聯(lián)杯資格失之交臂,潛在損失達(dá)到2320萬英鎊。再加上聯(lián)賽排名獎金方面的損失,最終估算金額達(dá)到6643.3萬英鎊。
4. 斯旺西—6313.5萬鎊
斯旺西從英超降級,是其6313.5萬英鎊潛在損失的主要來源。
2018年,斯旺西以第18名降級。扣除降落傘補(bǔ)助金后,降級可能導(dǎo)致他們損失5400萬英鎊收入。
此外,在參加英超的7個(gè)賽季中,如果每個(gè)賽季都能將排名提高一位,還可能額外獲得910萬英鎊。
5. 紐卡斯?fàn)柭?lián)—6047.6萬鎊
紐卡斯?fàn)柭?lián)2016年的降級,扣除降落傘補(bǔ)助金后,潛在損失仍達(dá)到5260萬英鎊。
此外,聯(lián)賽排名獎金方面的潛在損失還有790萬英鎊,使總額接近6047.6萬英鎊。
6. 利物浦—5233.3萬鎊
2016年聯(lián)賽杯決賽,利物浦在溫布利不敵曼城,隨后又在聯(lián)賽中排名第八,最終無緣歐戰(zhàn)。
BBC的估算模型以曼聯(lián)隨后一個(gè)賽季贏得歐聯(lián)杯、獲得3780萬英鎊收入作為潛在參照。不過,利物浦并不能保證自己一定能取得相同成績。
此外,在統(tǒng)計(jì)涉及的9個(gè)賽季中,利物浦每個(gè)賽季的聯(lián)賽排名都低于曼城,聯(lián)賽排名獎金方面的潛在損失累計(jì)達(dá)到1060萬英鎊。
7. 切爾西—4576.3萬鎊
即便贏得歐戰(zhàn)冠軍,也無法與歐冠帶來的收入相提并論。
切爾西在2017-18賽季排名第五,隨后一個(gè)賽季贏得歐聯(lián)杯,獲得3940萬英鎊收入。
相比之下,曼城闖入歐冠四分之一決賽,獲得7920萬英鎊收入,兩隊(duì)之間的差距達(dá)到3980萬英鎊。
8. 諾維奇—4382.6萬鎊
諾維奇2014年的降級,是其4382.6萬英鎊潛在損失的主要來源。當(dāng)時(shí)他們在2013-14賽季排名第18位。
如果以隨后一個(gè)賽季英超墊底球隊(duì)的收入作為留在英超的參照,再扣除諾維奇獲得的降落傘補(bǔ)助金,兩者之間的差額達(dá)到3980萬英鎊。
9. 維岡競技—3960.5萬鎊
維岡競技曾擊敗曼城奪得足總杯冠軍,但他們的聯(lián)賽征程卻以遺憾告終,在2012-13賽季排名第18位,最終降級。
扣除首次獲得的降落傘補(bǔ)助金后,留在英超與降級之間的估算收入差額達(dá)到3650萬英鎊。
10. 伯恩利—3114.1萬鎊
伯恩利首次從英超降級是在2009-10賽季,當(dāng)時(shí)他們排名第18位。
如果能夠成功保級,相比實(shí)際獲得的降落傘補(bǔ)助金,他們原本可能額外獲得約2520萬英鎊收入。
11. 阿森納—3085.6萬鎊
無緣歐冠給阿森納造成了不小的經(jīng)濟(jì)損失。阿森納在2016-17賽季排名第五,因此只能參加下賽季的歐聯(lián)杯。與曼城的歐戰(zhàn)收入相比,兩隊(duì)之間存在2210萬英鎊的差距。
12. 博爾頓—2649萬鎊
博爾頓最終未能成功保級,經(jīng)濟(jì)損失令人難以承受。球隊(duì)在2011-12賽季排名第18位。與繼續(xù)留在英超相比,他們降級后首次獲得的降落傘補(bǔ)助金與英超收入之間,估算差額達(dá)到2420萬英鎊。
13. 伯明翰—2516.7萬鎊
伯明翰在一個(gè)贏得聯(lián)賽杯冠軍的賽季中,最終卻從英超降級。
他們在2010-11賽季排名第18位。按照估算,英超收入與降級后獲得的降落傘補(bǔ)助金之間存在2360萬英鎊的差額。
再加上聯(lián)賽排名獎金方面的潛在損失,總額達(dá)到2516.7萬英鎊。
14. 南安普頓—2035.1萬鎊
南安普頓的潛在損失首次突破2000萬英鎊,達(dá)到2035.1萬英鎊。
15. 曼聯(lián)—1835萬鎊
曼聯(lián)在2015-16賽季排名第五,但他們在隨后的賽季贏得歐聯(lián)杯,獲得3780萬英鎊收入。
曼城則在同期闖入歐冠16強(qiáng),獲得4260萬英鎊收入。
不過,1835萬英鎊的估算金額,顯然無法衡量曼聯(lián)眼睜睜看著同城對手取得成功時(shí)所承受的失落。
16. 桑德蘭—1397.5萬鎊
桑德蘭在2014年聯(lián)賽杯決賽中不敵曼城,導(dǎo)致原本屬于杯賽冠軍的歐戰(zhàn)資格順延至聯(lián)賽排名,最終落到了熱刺手中。
17. 斯托克城—1156.3萬鎊
2011年足總杯決賽,曼城擊敗斯托克城奪冠,冠軍與亞軍的獎金相差90萬英鎊。
斯托克城最終仍然獲得了歐聯(lián)杯參賽資格,因此并未失去這次歐戰(zhàn)機(jī)會。不過,在統(tǒng)計(jì)涉及的9個(gè)英超賽季中,斯托克城的聯(lián)賽排名每次都低于曼城。
18. 西漢姆聯(lián)—990.8萬鎊
西漢姆聯(lián)的潛在損失總額略低于1000萬英鎊。不過,曼城的成功也曾為西漢姆聯(lián)打開一扇大門。
2016年聯(lián)賽杯決賽,曼城擊敗利物浦奪冠,原本屬于杯賽冠軍的歐聯(lián)杯資格順延至聯(lián)賽排名,最終落到了來自倫敦東部的西漢姆聯(lián)手中。
19. 西布朗—986.3萬鎊
西布朗因聯(lián)賽排名造成的潛在收入損失接近986.3萬英鎊。
要讓這筆損失不斷累積,并不一定需要爭奪聯(lián)賽冠軍,也不需要闖入溫布利舉行的杯賽決賽。
按照BBC的計(jì)算方法,每一次排名低于曼城,都意味著可能少一個(gè)名次,也就可能少拿一筆獎金。
20. 水晶宮—759.5萬鎊
水晶宮的潛在損失達(dá)到約759.5萬英鎊。這表明,即便是那些無緣歐冠、主要爭奪英超聯(lián)賽排名的球隊(duì),也受到了不小的影響。
21. 阿斯頓維拉—679.2萬鎊
阿斯頓維拉的潛在損失總額約為679.2萬英鎊。
不過,維拉2016年降級造成的損失,并未納入此次特定的保級收入差額計(jì)算,因?yàn)樗麄儺?dāng)時(shí)排名英超墊底。
22. 萊斯特城—511.7萬鎊
萊斯特城曾經(jīng)創(chuàng)造了屬于自己的英超奪冠童話,但他們?nèi)匀怀霈F(xiàn)在這份財(cái)務(wù)損失榜單中。
贏得聯(lián)賽冠軍,并不能抵消他們在其他賽季排名低于曼城可能造成的潛在收入損失。
23. 沃特福德—511.4萬鎊
沃特福德的潛在收入損失約為511.4萬英鎊,與伯恩茅斯相同。
24. 伯恩茅斯—511.4萬鎊
伯恩茅斯的潛在收入損失超過510萬英鎊。這也反映出,對于排名靠后的俱樂部而言,連續(xù)多個(gè)賽季的聯(lián)賽排名獎金差額,同樣可能累積成一筆不小的金額。
25. 富勒姆—430.4萬鎊
富勒姆的潛在收入損失估算為430.4萬英鎊。
26. 女王公園巡游者—275.6萬鎊
女王公園巡游者的潛在損失總額約為275.6萬英鎊。
不過,QPR兩次降級的情況均不符合BBC對英超第18名球隊(duì)所采用的特定保級收入差額計(jì)算標(biāo)準(zhǔn),因此這一數(shù)字并不代表兩次降級造成的全部經(jīng)濟(jì)損失。
27. 布萊克本—231.2萬鎊
有趣的是,布萊克本的潛在損失金額與狼隊(duì)完全相同,精確到英鎊也沒有差別。
28. 狼隊(duì)—231.2萬鎊
狼隊(duì)的潛在損失約為231.2萬英鎊。
與部分降級球隊(duì)相比,狼隊(duì)的估算金額要低得多,這是因?yàn)锽BC的保級收入模型只納入了最終排名第18位的降級球隊(duì)。
29. 米德爾斯堡—194.2萬鎊
米德爾斯堡的潛在損失約為194.2萬英鎊。
這一數(shù)字體現(xiàn)出,在統(tǒng)計(jì)期接近尾聲、英超轉(zhuǎn)播收入不斷上漲的情況下,即便聯(lián)賽排名只相差一位,也可能帶來相當(dāng)可觀的收入差距。
30. 布萊頓—193萬鎊
布萊頓首次參加英超聯(lián)賽的賽季恰好處于這9年統(tǒng)計(jì)期的最后階段。
如果當(dāng)時(shí)的聯(lián)賽排名能夠再提高一位,布萊頓潛在增加的收入將達(dá)到193萬英鎊。
31. 哈德斯菲爾德—193萬鎊
與卡迪夫城類似,哈德斯菲爾德在曼城被指違規(guī)的統(tǒng)計(jì)期內(nèi)也只參加過一個(gè)英超賽季,但這一經(jīng)歷仍然帶來了相應(yīng)的潛在收入損失,估算金額為193萬英鎊。
32. 卡迪夫城—123.6萬鎊
卡迪夫城在這一時(shí)期只參加過一個(gè)英超賽季,因此也進(jìn)入了這份榜單。
這份名單所涉及的俱樂部,遠(yuǎn)不止曼城通常在爭冠道路上面對的那些競爭對手。
33. 樸茨茅斯—80萬鎊
樸茨茅斯在2010年降級時(shí),俱樂部已經(jīng)深陷財(cái)務(wù)困境。
對于一家當(dāng)時(shí)正努力維持正常運(yùn)營、避免陷入更大危機(jī)的俱樂部來說,如果能夠多獲得80萬英鎊收入,無疑會是一筆非常有幫助的資金。
34. 布萊克浦—75.7萬鎊
布萊克浦在英超只停留了一個(gè)賽季,潛在收入損失為756,756英鎊,約合75.7萬英鎊。
與榜單中部分俱樂部的數(shù)字相比,這筆錢不算特別高,但對于布萊克浦這樣的球隊(duì)而言,仍然是一筆相當(dāng)可觀的金額。
35. 雷丁—約75萬鎊
雷丁的潛在損失估算金額是這份榜單中最低的。但對于經(jīng)歷了2012-13賽季的雷丁而言,這在當(dāng)時(shí)也絕不是一筆可以忽略不計(jì)的小錢。
上一篇: 老兵不死!39歲瓦爾迪英冠對狼隊(duì)破門,生涯至今連續(xù)20個(gè)賽季進(jìn)球
下一篇: 兇多吉少?卡里克對法爾克戰(zhàn)績?yōu)?戰(zhàn)全敗,曼聯(lián)即將客戰(zhàn)利茲聯(lián)